• 10 ноября 2016, четверг
  • Санкт-Петербург, Думская, 4

Сюнга. Вторая страсть самурая

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2723 дня назад
с 12:00 10 ноября до 21:00 29 декабря 2016
Санкт-Петербург
Думская, 4

На выставке «Вторая страсть самурая» будут представлены 65 произведений 19 и 20 веков от частных коллекционеров Японии, Китая, США, и Канады. Все осмелившиеся смогут заглянуть в Арт-центр в Перинных рядах с 10 ноября до 29 декабря 2016. Выставка имеет строгое возрастное ограничение – 18+. Если Вы считаете, что упомянутые сюжеты могут оскорбить Ваши нравственные или религиозные чувства, рекомендуем Вам воздержаться от посещения выставки.

Искусство Востока таинственно и загадочно. Тысячелетиями культурные традиции Японии и Запада развивались изолированно друг от друга, сформировав свой особый, столь противоположный взгляд на мир. 
Арт-Центр в Перинных рядах продолжает знакомить своих зрителей с искусством этой далёкой страны. Представив публике весной 2016 года выставку японской графики «укиё-э», этой осенью мы предлагаем окунуться в более смелый и будоражащий жанр – «сюнгу». 
Сюнга – «Весенние картинки» эротического содержания. Обращённые как к мужчинам, так и к женщинам, они без лишней скромности и чувства вины изображают любовников в самый сокровенный момент близости. 
Широкий спектр чувств, эмоций и разнообразие сюжетов искушают неопытного зрителя. Здесь от работ, дающих лишь намёк и будоражащих фантазию (абуна-э, которые могли находиться у изголовья влюблённой пары), можно перейти к гравюрам настолько откровенным и детализированным, что кажется, будто границы между эротическим искусством и табу теряются в складках разноцветного кимоно. 
Тем не менее, листы сюнга обладают высокими эстетическими качествами. И все известные художники, такие как Судзуки Харунобу, Китагава Утамаро, Утагава Куниёси, Андо Хиросигэ и Кацусика Хокусай, были мастерами этого жанра, хотя и не подписывали свои работы, опасаясь жёсткой цензуры со стороны правительства. 
То, что в Китае издатели выпускали как научные труды, а в Японии матери дарили дочерям перед свадьбой, шокировало европейскую публику своей беззаботностью и откровенностью. В то же время сюнга вдохновляла Анри де Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Эгона Шиле… 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше